Активтуризм.рф » Новости » Экологи посчитали снежных барсов Алтая

Экологи посчитали снежных барсов Алтая

» Автор: Admin » Опубликовано: 22-04-2014, 15:58

Посредством изучения снимков барсов, которые занесены в красную книгу, удалось выяснить, что в регионе присутствует не меньше шести представителей этого редкого вида. Животные попали в объективы фотоловушек в долине реки Аргут. Помимо этого, ученые в результате длительной апрельской экспедиции выяснили, что снежный барс обитает и в районе реки Каракем.

Экологи посчитали снежных барсов Алтая

Ученые обнаружили следы пребывания барса в Алтайском заповеднике еще в марте, а уже в апреле факт был доказан снимками, полученными фотоловушками. Примечательно, что в результате уже упомянутой экспедиции не было обнаружено браконьерских ловушек, которые обычно устанавливаются для ловли хищников.

Горный Алтай – одно из ключевых мест обитания этого животного, ранее популяция ирбисов в регионе превышала 30 особей, но в итоге снежный барс был практически уничтожен браконьерами. На сегодняшний день экологи пытаются активно восстановить численность ирбисов, что может быть реализовано через 20 лет. К этому процессу привлекаются охотники и туристы, им будет выплачиваться вознаграждение за фотографию барса из фотоловушки. Уже есть первые результаты такой деятельности – охотник из села Куркуре пошел навстречу экологам и сменил свое оружие на фоторужье.

Категория: Новости  Вернуться

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
 
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
quote
translit
Вопрос:
Сkольkо дней в годy?
Ответ:*
Добавить