Активтуризм.рф » Новости » Принцесса Укока получит новый саркофаг

Принцесса Укока получит новый саркофаг

» Автор: Admin » Опубликовано: 11-04-2014, 22:40

Возраст Укокской принцессы составляет 2,5 тысячи лет, уникальность этой археологической находки до сих пор не удалось оценить. Недавно стало известно, что уже в ближайшие дни Принцесса должна быть облачена в новый саркофаг, который создан с применением инновационных технологий. Саркофаг получит форм-фактор колоды, в которой и была найдена принцесса Укока. Такое обновление имеет не только улучшенные свойства хранения мумии, но и позволит существенно расширить временной диапазон демонстрации находки.

Как отметил старший научный сотрудник музея имени Анохина – ему и коллегам уже удалось оценить проделанную работу по созданию саркофага. Результат впечатлил сотрудников музея, созданная колода создана из пластика, но его практически не отличить от натурального дерева. Художники тщательно трудились над реализацией каждой детали будущего саркофага.

Отдельно отмечается, что из Германии был доставлен специальный прибор микроконтроля, который обеспечит нужную атмосферу внутри саркофага. Установленные в нем датчики позволяет вести мониторинг состояния экспоната, отправляя данные на компьютер научных сотрудников.

В новой «защите» Принцесса Укока сможет находиться в экспозиции два дня в неделю по 16 часов. Это позволит существенно расширить круг желающих увидеть легендарную мумию Алтая. Напомним, что открытие было сделано в 1993 году в кургане скифской эпохи на алтайском плато.

Категория: Новости  Вернуться

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
 
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
quote
translit
Вопрос:
Сkольkо дней в годy?
Ответ:*
Добавить