Активтуризм.рф » Новости » Аэропорты Алтая

Аэропорты Алтая

» Автор: Irina » Опубликовано: 19-09-2019, 06:17

Аэропорты Алтая

Аэропорты Алтая: список

Во времена СССР количество действующих взлетно-посадочных полос для приема региональных грузопассажирских самолетов было выше. Общий социально-экономический спад 1990-х годов стал причиной закрытия ВПП в Кош-Агаче и Усть-Коксе. Из-за отсутствия регулярных воздушных перевозок они переведены в режим посадочных площадок для бизнес-авиации, при этом сохранив сертификаты, кадры и оборудование, необходимое для корректного обеспечения полетов топливом, радионавигационной информацией и метеосопровождением.

Еще печальней история Бийского аэропорта, который в последний раз принял самолет в 2009 году. Далее планировалась глубокая реконструкция с целью создания универсальной ВПП под воздушные суда всех классов, включая тяжелые вертолеты и авиалайнеры. Проект не был реализован, а за прошедшее десятилетие имеющаяся инфраструктура и оборудование пришли в полный упадок.

Еще один ранее популярный в Алтае аэропорт прилета – Рубцовск – разделил судьбу Бийского «брата». Количество регулярных рейсов в Новосибирск, Ташкент, Кемерово, Барнаул и Омск постепенно снижалось по причине низкого спроса. В конце 1990-х годов полеты полностью прекратились, а сама структура была признана банкротом.

Сейчас на Алтае города с аэропортом представлены:

  • Барнаулом (Михайловка, BAX);
  • Горно-Алтайском (Майма, RGK);
  • Новосибирском (Толмачево).

Аэропорт Новосибирска географически и административно-территориально не относится к Алтайскому региону, но благодаря близкому соседству и развитым транспортным связям со всеми уголками страны играет важнейшую роль в наполненности авиапассажирского потока на юго-востоке Западной Сибири.

Чтобы правильно спланировать поездку на Алтай, корректно подобрать аэропорт и понять, в каком городе лучше приземлиться, необходимо знать их точное расположение и степень отдаленности от ключевых населенных пунктов региона. В некоторых ситуациях оптимальным вариантом приземления может стать международный аэропорт федерального значения Новокузнецка (Спиченково, NOZ).

Аэропорт Барнаула имени Германа Степановича Титова

Работает с 1937 года. Имеет взлетно-посадочную полосу класса «В» длиной 2800 метров. Обслуживает пассажирские, грузовые и почтовые рейсы. Является структурой АО «Авиапредприятие «Алтай»». Расположен по адресу: Павловский тракт, 226 (17 км от центра города). В советские времена получил название «Михайловка» по причине близкого расположения к одноименному селу. Сейчас этого населенного пункта уже нет, а территория относится к городской черте. Но обозначение остается актуальным, поскольку именно под ним объект внесен в специальный реестр.

аэропорт барнаула

Более подробная информация о «воздушных воротах Алтая» – аэропорте Барнаул – представлена в таблице ниже.

Расположение Алтайский край
GPS-координаты 53.361088, 83.547646
Часовой пояс UTC+7/ МСК+4
Статус/тип Международный/ гражданский
Код ИАТА BAX/ БАН
Код ИКАО UNNB/ УНББ
Время работы Круглосуточно
Годовой пассажиропоток Около 550 тыс. человек
Транспортная связь с городом Автобусы №110, №114 и №115
Актуальная стоимость такси 250-350 рублей
Расстояние до соседних городов (по трассе) Томск (490 км), Новокузнецк (400 км), Новосибирск (235 км), Горно-Алтайск (260 км), Белокуриха (225 км), Бийск (160 км)
Прямые рейсы Москва (Шереметьево, Домодедово), Санкт-Петербург, Анапа, Сочи, Иркутск, Томск, Казань, Красноярск, Сургут, Симферополь, Камрань, Анталья
Перевозчики Аэрофлот, S7 Airlines, ЮВТ Аэро, Уральские авиалинии, ИрАэро, Сибирская легкая авиация, KrasAvia
Действующее расписание вылетов/прилетов www.airaltay.ru/raspisanie
Справочная +7-3852-543-009
Сервисы Гостиница, парковка, Wi-Fi, банкомат, прокат авто, камера хранения, медпункт, такси

Гостиница расположена в непосредственной близости от аэровокзала. Для получения справок и бронирования номеров можно использовать онлайн-формы на сайте компании или прямой контактный номер +7-3852-543-151.

Категория: Новости  Вернуться

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
 
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
quote
translit
Вопрос:
Сkолько дней в деkабре?
Ответ:*
Добавить