Активтуризм.рф » Новости » ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА АЛТАЯ: КАМЕННЫЙ ЗАЛИВ

ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА АЛТАЯ: КАМЕННЫЙ ЗАЛИВ

» Автор: Irina » Опубликовано: 21-12-2018, 21:56

Для многих путешественников Каменный залив становится самым любимым местом на Алтае.

ОПИСАНИЕ

Залив расположен на западном берегу Телецкого озера. На расстоянии 4 км. от него находятся посёлки Артыбаш и Иогач. Они являются центрами туризма на Телецком.

Каменный залив

Вид достопримечательности просто завораживает туристов: небольшой залив с водой необычного зелёного цвета окружён берегами, покрытыми валунами разного размера и формы. Некоторые из них настолько огромны, что в несколько раз превышают человеческий рост. Но есть и совсем маленькие экземпляры. Цвет валунов — тёмный, поэтому место выделяется среди окружающей природы.

Хотя вода и имеет зеленоватый оттенок, но она прозрачная и почти везде видно дно. На валунах растут деревья, мох, бадан. Последний является лекарственным растением, которого здесь так много, что в советское время в соседнем посёлке был пункт по его переработке.

Очень красив залив весной, когда цветёт маральник. Иногда по утрам можно наблюдать, как неподалёку образуются и поднимаются облака.

КАМЕННЫЙ ЗАЛИВ — СЛЕД УПАВШЕГО МЕТЕОРИТА?

Местность здесь такая необычная, а цвет камней настолько наводит на мысль о воздействии высокой температуры (они как будто оплавлены), что самой популярная версия данного природного феномена — падение метеорита. И она вполне правдоподобна: залив образован относительно недавно (по сравнению с окружающим рельефом), его форма похожа на воронку от космического тела, здешняя растительность отличается от соседней флоры.

Категория: Новости  Вернуться

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
 
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
quote
translit
Вопрос:
Сkольkо часов в сyтkах?
Ответ:*
Добавить